• Полезный плагин для фотошопа

    В третьей части статьи о PNG я упоминал о редакторе Seashore под Mac, в котором можно увидеть то, что скрыто в прозрачных областях изображения.

    Наконец-то нашел плагин к фотошопу, который позволяет сделать то же самое. Называется Remove Transparency из набора Photo Freebies. Есть версия под Mac и PC, абсолютно бесплатен.

    Этот плагин понадобится для следующей статьи из серии «Фотошоп для веб-разработчиков».

    Метки: ,
  • 7 комментариев

    1. remal
      30 марта 2009

      А есть ли консольные программы которые умеют это делать?

    2. Сергей Чикуенок
      30 марта 2009

      Про консольные программы не знаю. Думал сам написать такую на питоне и интегрировать с фотошопом, но лень была сильнее и нашел плагин 🙂

    3. GreLI
      30 марта 2009

      И всё-таки не тоже самое: полностью прозрачные области он закрашивает текущим цветом фона фотошопа. Оптимизировать уже оптимизированную с помощью pngout картинку с его помощью не удалось.

    4. Сергей Чикуенок
      30 марта 2009

      И всё-таки не тоже самое: полностью прозрачные области он закрашивает текущим цветом фона фотошопа

      А что вы ожидали от плагина под названием Remove Transparency? 🙂 Он оставил только непрозрачные пиксели, показав то, что скрывалось под маской прозрачности. Предварительно нужно сохранить исходную маску прозрачности в канале или выделении.

    5. kizu
      31 марта 2009

      Кстати, я попробовал сделать action с использованием этого плагина — и у меня под маком и CS3 вместо фильтра в последовательность действий добавляется пустая строка, которая потом при выполнении ничего не делает. Это можно как-то обойти?

    6. Сергей Чикуенок
      31 марта 2009

      Пока не знаю — не пробовал. Я скоро допишу новую статью про фотошоп, попробую разобраться.

    7. 30 июля 2009

      Я не пойму к чему этот плагин вообще нужен. Для Веб? Намой взгляд, не стоит даже заморачиваться насчет оптимизации картинок (интернет сети уже давно на высоком уровне, уходит поколение Dialap 56кбит).