• Приемная

    В последнее время в моем блоге в различных постах все чаще и чаще начинают появляться вопросы «не по теме». Так как ответы на подобные вопросы могут заинтересовать многих, я открыл специальный раздел «Приемная» (смотрите меню справа) — туда можно задавать вопросы по интересующей теме и получать ответы от меня и других читателей, можно подписаться на RSS по отдельной тематике. Сразу хочу отметить, что совсем уж простые вопросы и вопросы вроде «я начинающий кодер, посоветуйте литературу» будут игнорироваться и удаляться: ответы дадут Яндекс и Гугл и специализированные по таким делам ресурсы вроде ru_webdev или ХабраХабр.

    Очень хочется получать действительно интересные вопросы, чтобы давать на них не менее интересные ответы.

  • 20 комментариев

    1. 13 августа 2009

      Вероятно, «приемную» лучше заменить на Simple:Press Forum (http://simplepressforum.com/download/) — все таки тред блога для обсуждения массы различных тем не очень приспособлен. Тем более у тебя нет древовидных комментариев. Ставь форум — будем флудить 😉

    2. Сергей Чикуенок
      13 августа 2009

      Это пока эксперимент. Посмотрим, что дальше будет. Если будет куча вопросов — то да, поставлю более подходящий движок.

    3. 13 августа 2009

      Это очень круто, спасибо.

    4. 13 августа 2009

      Я начинающий кодер. Скажити у меня есть шансы? Мне нужно продолжать заниматься кодингом? 😀

    5. Сергей Чикуенок
      13 августа 2009

      Ты уже базнадежен 🙂

    6. Аркатов Дмитрий
      13 августа 2009

      Сергей, я хочу очень давно увидеть интерфейс административной части сайтов сделанных в Студии Лебедева. Очень-очень интересно! Можешь показать?

    7. 14 августа 2009

      Открыть любой сайт. Перейти в раздел админ. Можно смотреть 🙂 Если есть пароль — то даже изнутри )

    8. Аркатов Дмитрий
      14 августа 2009

      Да еще и логин бы не помешал ) Но на самом деле, мне просто хотелось скриншот посмотреть, из чистого любопытства и любви к интерфейсам.

    9. 14 августа 2009

      Знаете я почему считаю что не стоит выкладывать такую вещь!!!
      Сразу же начнутся халивары и коменты такого типа: как все через жопу сделано, и за это они берут миллионы, да такое каждый школьник сделает.
      Уже тысячу раз так было, как только исходники дорогого проекта попадают в паблик, сразу же каждый уважающий себя разработчик, который хоть как то пересекается с этим продуктом, обязан написать какуенибудь гадость =))
      Так, что пусть лучше все будет в неизвестности =))

    10. n3o
      23 августа 2009

      Самый простой способ посмотреть и побывать в админках студийных сайтов, это устроится на работу в Студию Артемия Лебедева. Удачи 🙂

    11. 25 августа 2009

      Считаю что никто тут задавать вопросов не будет.
      Объясню почему.
      Люди предпочитают задавать вопросы в спец. форумах, там где тусуется много народу.

    12. Олег Томенко
      27 августа 2009

      Аркатову Дмитрию — http://www.artlebedev.ru/everything/routine/2004/02/02/ 🙂

    13. 27 августа 2009

      У меня есть вопрос и хочется знать решение!
      Столкнулся с таким заданием, что нужно сделать smoth scrolling (плавный скролл) к примеру как вот этот:
      http://www.dezinerfolio.com/wp-content/uploads/smoothscrolldemo/df_smooth_scroll.html
      Но нужен плавный скролинг, который будет относительно не всей страницы, как в примере, а в отдельном блоке с опредленными размерами, тобишь что бы я нажал на на ссылку по тексту в этом блоке, либо на ссылку за пределами этого блока, и «плавный скроллинг срабатывал».
      Сколько я не пытался это сделать применя уже готовые решения с интернета, все они не не работают при таком услови, а работают только если это касается всей страницы, а не отдельного блока
      P.S.
      В джаваскрипте я не бум-бум, разве что могу прикрепить только уже готовое решешениею
      Так что если кто-нибудь видел реализацию такого решение, киньте ссылку, ну или если уж кому не влом, то собственноручно сделать и прислать мне. Зарание спасибо!

    14. 2 сентября 2009

      Не знаю и не нашел решения.

      Надо сделать так, чтобы при нажатии клавиш (например три раза нажать на 6 🙂 перекидывало на другую страницу.

      Спасибо.

    15. 6 сентября 2009

      На свое решение я уже нашел ответ.

    16. Алексей
      4 октября 2009

      Здравствуйте.
      Как сделать так чтобы при нажатии на ссылку «Открыть» под ней плавно выезжал текст. После этого ссылка менялась на «Закрыть» и при нажатии на нее текст плавно закрывался обратно, ну и естественно ссылка становилась «Открыть».

      Только начал все это изучать, поэтому теряюсь.

      Почитайте уроки по jQuery, там все найдете.

    17. Сергей
      23 октября 2009

      Сергей, я думал что за время которое я провел за кодингом, я достаточно хорошо выучил баги ИЕ. Но сегодня мне просто вынесло мозг. Итак в чем была проблема — есть ссылка. Все правила в цсс трижды проверены, ссылка абсолютно позиционируется относительно блога с относительным позиционированием. Так же у неё указано что она блочная, имеет высоту и ширину. Соответственоо вся область должна кликаться, а не только выделенный текст. Но все версии ИЕ(6-8) с этим не согласны 🙂 Были. Сначала я указал бордер чтобы проверить действительно ли ссылка имеет указанные размеры. Границы бордера работают как ссылка, а внутренняя часть в упор не хочет. Тогда методом тыка указал бекграунд. Сработало. С прозрачным фоном не работает. С несуществующей картинкой работает. Думаю уйти в монахи и подождать пока мне откроется тайна мироздания 🙂 Или я не знаю какого-то заковыристого правила? Подскажите пожалуйста.

    18. Сергей
      23 октября 2009

      относительно блоГа !== относительно блоКа 🙂

    19. 23 сентября 2010

      Сергей, добрый день. Последнее время регулярно сталкиваюсь с двумя задачами, которым не могу найти оптимального решения (заплатки нагуглил, но этого мало). Итак, к делу:
      1. vertical-align:middle для всего, что не является ячейкой таблицы.
      2. центрирование блока без статических размеров по центру экрана.
      Может сделать это предметом домашки? Заранее спасибо вам за помощь.

    20. Яппон
      17 апреля 2011

      Столкнулся с проблемой, и никак не придумаю как ее решить.
      Суть в следующем: макет предполагает две вертикальные полосы по краям страницы (декоративная рамка слева и справа с помощью фонового изображения).
      Проблема — не могу добиться, чтобы фоновое изображение заполняло все пространство окна если содержимого блока меньше «экрана» или же если содержимого больше и появляется скрол, то на всю высоту содержимого. http://www.gazprom.ru/press/ — здесь аналогично тень по краям страницы, но она добавляется динамически скриптом и насколько я понял тот же скрипт определяет высоту дивов декораторов. Нужно исключительно на CSS. Такое вообще возможно?
      Бьюсь уже неделю не могу найти решения (только очень некрасивое когда использую два дива в качестве обертки, внешнему назначаю height: 100%, и обоим дублирую фоновое изображение с repeat-y — чтобы если содержимого не хватает чтобы растянуть внутренний див по высоте на весь экран, остальное дополнял див со стопроцентной высотой), хотя даже не предполагал что с этим могут быть проблемы.