• Вышел Emmet v1.0

    Я рад сообщить, что после более полугода разработки в свет вышел Emmet (бывший Zen Coding) v1.0. Возможно, вы уже используете Emmet в течение нескольких месяцев, но только сейчас, после многочисленных исправлений ошибок и улучшений, я могу сказать, что он работает так, как надо.

    Что поменялось со времён Zen Coding?

    Во-первых, поменялось название. Emmet будет брэндом для новых инструментов и не все они будут связаны с написанием кода (coding).

    Во-вторых, у проекта появился полноценный сайт и обширная документация по всем возможностям. Теперь не надо искать в интернете обрывки информации о том, как пользоваться проектом, вся наиболее полная информация собрана в одном месте.

    В-третьих, улучшилась работа с CSS: значения свойств можно писать прямо в аббревиатуре. Также был учтён опыт и пожелания пользователей: благодаря модулю нечётного поиска вам необязательно запоминать громоздкие названия аббревиатур, достаточно написать всего несколько символов (например, ov:h == ov-h == o-h == oh == overflow: hidden);

    Вот список остальных значимых изменений:

    • Полностью переписан код проекта. Он стал более модульным и расширяемым.
    • Отказ от Python-версии. Мне было довольно сложно поддерживать две версии ядра. Вместо отдельной версии теперь используются мосты на Python, Objective-C и Java, это позволит править баги и добавлять новые возможности очень быстро и сразу на все платформы.
    • Улучшен модуль определения неявных имён тэгов. Ранее, если вы пытались развернуть аббревиатуру вроде .item, то в результате могли получить либо <div class="item">, либо <span class="item">, в зависимости от типа родительского тэга. Теперь модуль смотрит на название тэга и может вывести, например, <li>, <td>, <option>.
    • Поддержка расширений. Теперь, чтобы добавить новую аббревиатуру или настроить вывод результата, не надо лезть в код плагина, достаточно создать несколько простых JSON-файлов в специальной папке.
    • Генератор «Lorem Ipsum». Ранее, чтобы получить «рыбный» текст для сайта, надо было пользоваться сторонними ресурсами, а затем форматировать результат. Теперь получить такой текст можно прямо в редакторе, причём количество слов в тексте можно регулировать просто дописав число после аббревиатуры. Более того, генератор использует все возможности аббревиатур Emmet, позволяя дописывать нужные атрибуты к генерируемым элементам и регулировать количество создаваемых блоков.
    • Новый оператор ^. Несмотря на то, что в Emmet/Zen Coding довольно давно существует более мощный инструмент в виде группировки элементов, зачастую осознание того, что следующий элемент в аббревиатуре должен находится уровнем выше, приходит довольно поздно. Пользователям приходилось возвращаться обратно, добавлять скобки и дописывать нужный элемент. Теперь достаточно написать оператор ^, чтобы подняться на уровень выше, причём можно использовать несколько операторов подряд.

    Исходный код и плагины доступны в специальном репозитории. Если вы обнаружили ошибки или у вас есть пожелания по улучшению, буду рад узнать о них в разделе Issues.

    Метки: , ,
  • Один комментарий

    1. Евгений
      26 февраля 2013

      Сергей, спасибо за такой инструмент. Незаменимая вещь для верстальщика. Всегда им пользуюсь. 🙂